Câmara presta homenagem em solenidade do Dia da Criança

05.10.2011 · 12:00 · Solenidades

 

A Câmara Municipal de Campo Grande realizou na manhã desta quarta-feira (5) Sessão Solene em comemoração ao Dia da Criança, ocasião em que foram homenageadas diversas personalidades campo-grandenses em reconhecimento aos relevantes serviços prestados em prol do desenvolvimento da cidade.

 

A solenidade foi aberta com as alunas da Escola de Dança Zoe, que fizeram uma apresentação de ballet clássico e jazz, sob coordenação dos coreógrafos André Souza e Sabrina Aguilella.

 

A data foi instituída por meio da Lei nº 4.335/05 e da Resolução nº 1.058/05, de autoria do vereador Paulo Siufi, que cria a Semana Municipal da Criança, celebrada na segunda semana do mês de outubro.

 

A pedagoga Ângela Maria Costa discursou em nome dos homenageados e destacou a importância da homenagem. “É com muito orgulho que venho falar em nome dos homenageados, agradeço aos vereadores pela homenagem e agradeço a Deus pela oportunidade de estar perto aqui dessas pessoas que também defendem os direitos das crianças”, afirmou a homenageada.

 

De acordo com a Procuradora Ariadne de Fátima Cantú Silva, do Ministério Público Estadual do Mato Grosso do Sul, a solenidade do Dia da Criança demonstra o respeito da sociedade campo-grandense e do Poder Legislativo a todas as crianças. “Quero parabenizar esta Casa pela iniciativa da propositura desta Lei, por esta homenagem”, afirmou a Procuradora, lembrando a mais bela das qualidades de toda criança: “a capacidade de sonhar e a certeza de que podemos fazer sempre melhor”.

 

Confira a lista dos homenageados:

 

Airton Saraiva – Alexandra Conceição Silva dos Santos

Airton Saraiva – Wilce Nowak

Athayde Nery – Sandra Helena Lombardi de Mello Vecchi

Athayde Nery – Associação Renasce e Esperança

Alex – Joana Queiroz dos Santos Lopes

Alex – AMATI – Associação de Mães Trabalhando a Inclusão

Carlão – Lúcio Pedro de Almeida Lobo – Cel. Lobo

Carlão – Josiane Aparecida Stalschmidt

Cristóvão Silveira – Márcia de Souza Rodrigues Lopes

Cristóvão Silveira – Cleonice da Silva Bruno

Flávio César – Márcia Cristina Knapik Batista

Flávio César – Claudia Terezinha Silva Pinho

Grazielle Machado – Moacir Costa Filho (Palhaço Goiabinha)

Grazielle Machado – Ariadne de Fátima Cantú da Silva

Herculano Borges – Marcelo Pereira de Souza

Herculano Borges – Marcelo Barbosa da Cruz

Dr. Jamal – AENA – Associação Espírita Novo Amanhecer

Dr. Jamal – Gira Solidário – Promoção, Defesa da Infância e Adolescência

João Rocha – Rogério Oliveira Pimenta

João Rocha – Sociedade Educacional Juliano F. Varela

Lidio Lopes – Andréia Regina de Quadros Ribeiro

Lidio Lopes – Eliana Servo do Nascimento

Dr. Loester – Joanita Rodrigues Queiroz

Dr. Loester – Sandro Oldemar Gomes Dutra de Moraes

Magali Picarelli – Aldezir Mota Soares

Marcelo Bluma – Ana Paula Costa

Marcelo Bluma – Harmonia Escola Bilíngüe

Mário César – Marcio Oliveira Ribeiro

Paulo Pedra – Ivan Gidin Lacerda

Paulo Pedra – Enéas Andrade Barbosa

Paulo Siufi – Ângela Maria Costa

Paulo Siufi – Márcia Xavier Oliveira Castro Alvarenga

Profª Rose – Severina Soares Santos

Profª Rose – Maria Tereza Gomes Morales Burgos

Vanderlei Cabeludo – Etualle Comunicação, Eventos e Projetos

Vanderlei Cabeludo – Cidade dos Meninos de Campo Grande-MS

 

Paulline Carrilho
Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal