20.11.2017 · 12:00 · Solenidades
Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam nesta terça-feira (21), às 19 horas, Sessão Solene em comemoração ao Dia dos Profissionais do Sistema CREA/MS. Na ocasião será entregue a Medalha Legislativa Euclydes de Oliveira aos profissionais que se destacaram em sua área de atuação no município de Campo Grande.
A data foi instituida através das Resoluções n . 1.129/11 e 1.135/11. A solenidade está sendo proposta pelo vereador João César Mattogrosso.
Criado em 1971, o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul (CREA/MS) é um órgão fiscalizador que protege a sociedade de possíveis danos causados por trabalhos não legalizados e por profissionais que não sejam habilitados.
Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, localizada na Avenida Ricardo Brandão, n° 1.600, bairro Jatiuka Park.
Confira a lista de homenageados:
Ademir Santana – Abrahão Malulei Neto e Olcimar Ruiz Ribeiro
Ayrton Araújo – -Sidiclei Formagini e Claudio Adriano Pawlina do Amaral
Betinho – Tânia Aparecida Batista e Welton Carlos
Carlão – Elaine Maria da Fonseca e Maria Conceição Alves
Cazuza – Fábio Gomes de Sousa e Marcos Eduardo Duarte
Chiquinho Telles – Cleiton Freitas Franco e Mehdi Talayeh
Delegado Wellington – Elias Makaron Neto e Marcionil França Veloso
Dharleng Campos – João Duarte Nogueira e Luis Rogério de Oliveira
Dr. Loester – Marcio Sales Palmeira e Marlon Tony Brandt
Dr. Wilson Sami – Francisco Santana Ferreira Junior
Eduardo Romero – Marcus Menezes Silveira e Bruno Liberal Bortolás
Enfermeira Cida Amaral – Sergio de Matos Lopes e Odair Eugênio
Fritz – Valdecir Batista Alves e Antônio Dacal Júnior
Gilmar da Cruz – Ariel Serra e Ronivon Ferreira da Costa
João Cesar Mattogrosso – Ednei Marcelo Miglioli e Renato Cristóvão Abrão
Odilon de Oliveira – Marcos Luiz de Oliveira e Carin Maria Martinotto Bosco
Otavio Trad – João Luiz Bitencourt
Papy – Milton Eikichi Oshiro
Pr. Jeremias Flores – Rone Souza Bruno e Raimundo Ferreira da Silva
Prof. João Rocha – Marco Antonio Jatoba Abrão e Victor Hugo Moura Cristaldo
Valdir Gomes – Maurício Gomes de Arruda e Fernando Mauro
Veterinário Francisco – Ari Fernando Bittar Filho e Alissom Bruno Pontes Braga
William Maksoud – Alexandre Luiz Braga de Souza e Eduardo de Barros Pedrosa
Câmara Municipal
José Roberto Pereira
Rudi Fiorese
José Audax César Oliva
Dayane Parron
Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal